EM

Ausschreibung

Die Einzelmeisterschaft 2019 wurde ab dem 14. September 2019 an den unten aufgeführten Terminen im Schachzentrum Solingen, Birkerstraße 31, 42651 Solingen ausgetragen.

Termine der Einzelmeisterschaft 2019

RundeTermin
114.09.2019, 14:00 Uhr
205.10.2019, 14:00 Uhr
319.10.2019, 14:00 Uhr
402.11.2019, 14:00 Uhr
516.11.2019, 14:00 Uhr

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Waagener, Ulrich   1978   SW Remscheid 4 1 0 4.5 14.0
2. Mrochen, Markus   1902   SC Solingen 28 3 1 1 3.5 15.0
3. Steinbach, Wolfgang   1982   SG Solingen 3 1 1 3.5 14.0
4. Beil, Detlef   1730   SF Anna Wuppertal 3 0 1 3.0 15.5
5. Meckel, Helmut   1833   SG Solingen 3 0 2 3.0 9.5
6. Schüller, Reinhard   1409   Elberfelder SG 2 1 2 2.5 13.0
7. Meyer, Christoph   1411   SF Anna Wuppertal 2 1 2 2.5 12.0
8. Fränzel, Dr. Marius   1726   SG Solingen 2 1 2 2.5 11.5
9. Boschek, Dr. Hajo   1822   SG Solingen 1 2 2 2.0 13.5
10. Kowalzick, Uwe   1648   Velberter SG 1 2 2 2.0 11.0
11. Falk, Thomas   1399   Elberfelder SG 1 2 2 2.0 10.5
12. Beitz, Joanne       Mettmann-Sport 1 0 4 1.0 11.0
13. Soechting, Marc   1541 * SF Anna Wuppertal 0 0 3 0.0 12.5

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Ti TNr Teilnehmer A Punkte TNr Teilnehmer A Punkte Ergebnis
1 8. Kowalzick, Uwe   () 1. Steinbach, Wolfgang   () 0 – 1
2 2. Waagener, Ulrich   () 9. Soechting, Marc * () 1 – 0
3 10. Meyer, Christoph   () 3. Mrochen, Markus   () 0 – 1
4 4. Meckel, Helmut   () 11. Schüller, Reinhard   () 0 – 1
5 12. Falk, Thomas   () 5. Boschek, Dr. Hajo   () 0 – 1
6 7. Fränzel, Dr. Marius   () 13. Beitz, Joanne   () 1 – 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Ti TNr Teilnehmer A Punkte TNr Teilnehmer A Punkte Ergebnis
1 1. Steinbach, Wolfgang   (1) 5. Boschek, Dr. Hajo   (1) ½ – ½
2 11. Schüller, Reinhard   (1) 2. Waagener, Ulrich   (1) 0 – 1
3 3. Mrochen, Markus   (1) 7. Fränzel, Dr. Marius   (1) 1 – 0
4 9. Soechting, Marc * (0) 4. Meckel, Helmut   (0) 0 – 1
5 6. Beil, Detlef   (0) 10. Meyer, Christoph   (0) 1 – 0
6 13. Beitz, Joanne   (0) 8. Kowalzick, Uwe   (0) 0 – 1
7 12. Falk, Thomas   (0) 14. spielfrei * (0) + – –
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Ti TNr Teilnehmer A Punkte TNr Teilnehmer A Punkte Ergebnis
1 2. Waagener, Ulrich   (2) 3. Mrochen, Markus   (2) ½ – ½
2 4. Meckel, Helmut   (1) 1. Steinbach, Wolfgang   (1½) 0 – 1
3 5. Boschek, Dr. Hajo   (1½) 6. Beil, Detlef   (1) 0 – 1
4 7. Fränzel, Dr. Marius   (1) 11. Schüller, Reinhard   (1) ½ – ½
5 8. Kowalzick, Uwe   (1) 12. Falk, Thomas   (1) ½ – ½
6 10. Meyer, Christoph   (0) 9. Soechting, Marc * (0) 1 – 0
7 14. spielfrei * (0) 13. Beitz, Joanne   (0) – – +
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Ti TNr Teilnehmer A Punkte TNr Teilnehmer A Punkte Ergebnis
1 1. Steinbach, Wolfgang   (2½) 2. Waagener, Ulrich   (2½) 0 – 1
2 3. Mrochen, Markus   (2½) 6. Beil, Detlef   (2) 0 – 1
3 5. Boschek, Dr. Hajo   (1½) 8. Kowalzick, Uwe   (1½) ½ – ½
4 12. Falk, Thomas   (1½) 7. Fränzel, Dr. Marius   (1½) 0 – 1
5 11. Schüller, Reinhard   (1½) 10. Meyer, Christoph   (1) 0 – 1
6 13. Beitz, Joanne   (1) 4. Meckel, Helmut   (1) 0 – 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Ti TNr Teilnehmer A Punkte TNr Teilnehmer A Punkte Ergebnis
1 6. Beil, Detlef   (3) 2. Waagener, Ulrich   (3½) 0 – 1
2 7. Fränzel, Dr. Marius   (2½) 1. Steinbach, Wolfgang   (2½) 0 – 1
3 8. Kowalzick, Uwe   (2) 3. Mrochen, Markus   (2½) 0 – 1
4 4. Meckel, Helmut   (2) 5. Boschek, Dr. Hajo   (2) 1 – 0
5 10. Meyer, Christoph   (2) 12. Falk, Thomas   (1½) ½ – ½
6 11. Schüller, Reinhard   (1½) 13. Beitz, Joanne   (1) 1 – 0