EM

Ausschreibung

Die Einzelmeisterschaft 2021 wird ab dem 25. September 2021 an den unten aufgeführten Terminen im Spiellokal der Elberfelder Schachgesellschaft 1851, Konsumstraße 45, 42285 Wuppertal ausgetragen.

Termine der Einzelmeisterschaft 2021/2022

RundeTermin
125.09.2021, 14:00 Uhr
216.10.2021, 14:00 Uhr
306.11.2021, 14:00 Uhr
427.11.2021, 14:00 Uhr
518.12.2021, 14:00 Uhr
608.01.2022, 14:00 Uhr
729.01.2022, 14:00 Uhr

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh MiBuch
1 Steinbach, Wolfgang   1873   SG Solingen 5 1 1 5.5 24.5 16.5
2 Boschek, Hajo   1835   SG Solingen 5 1 1 5.5 24.5 16.0
3 Freiknecht, Axel   1770   BSW 3 4 0 5.0 26.5 18.0
4 Waagener, Ulrich   2040   SW Remscheid 4 2 1 5.0 25.5 17.0
5 Speck, Stefan   1913   SG Solingen 4 1 2 4.5 25.0 17.0
6 Mänken, Merlin   1169   Elberfelder SG 4 1 2 4.5 24.5 16.5
7 Fichtner, Ewald   2041   SG Solingen 4 0 3 4.0 26.0 17.5
8 Fränzel, Dr. Marius   1716   SG Solingen 4 0 2 4.0 24.0 16.0
9 Vöpel, Christian   1496   SW Remscheid 4 0 3 4.0 23.5 15.5
10 Schüller, Reinhard   1413   SG Solingen 3 2 2 4.0 20.5 13.5
11 Richert, Siegbert   1780   SF Anna 88 3 1 3 3.5 24.5 16.5
12 Soechting, Marc   1491   SF Anna 88 3 1 3 3.5 20.5 13.0
13 Falk, Thomas   1472   Elberfelder SG 1 4 2 3.0 24.0 16.0
14 Hirsch, Dominik   1592   Elberfelder SG 2 2 3 3.0 21.5 14.0
15 Mordos, Hendrik   1519   Elberfelder SG 3 0 4 3.0 19.5 13.5
16 Döhring, Joachim   1157   Mettmann-Sport 3 0 4 3.0 18.5 13.0
17 Schneider, Ferdinand   1432   SG Solingen 2 1 4 2.5 20.5 13.5
18 Becker, Carsten   1720 * SF Vonkeln 2 0 4 2.0 22.5 14.5
19 Freiknecht, Holger   1840 * SW Remscheid 1 1 2 1.5 22.0 15.0
20 Festl, Frank   1082   Mettmann-Sport 1 0 6 1.0 19.0 12.5
21 Meyer, Christoph   1454 * SF Anna 88 1 0 5 1.0 17.5 12.0
22 Beitz, Joanne   916 * Mettmann-Sport 1 0 5 1.0 16.0 11.0

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 7. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6 Boschek, Hajo (5) 8 Freiknecht, Axel (4½) ½ – ½
2 2 Waagener, Ulrich (4½) 19 Mänken, Merlin (4) ½ – ½
3 4 Steinbach, Wolfgang (4½) 1 Fichtner, Ewald (4) 1 – 0
4 3 Speck, Stefan (3½) 7 Richert, Siegbert (3½) 1 – 0
5 13 Vöpel, Christian (3) 14 Soechting, Marc (3½) 1 – 0
6 10 Fränzel, Dr. Marius (3) 20 Döhring, Joachim (3) + – –
7 17 Schneider, Ferdinand (2½) 18 Schüller, Reinhard (3) – – +
8 11 Hirsch, Dominik (2½) 15 Falk, Thomas (2½) ½ – ½
9 12 Mordos, Hendrik (2) 21 Festl, Frank (1) + – –
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1 Fichtner, Ewald (4) 6 Boschek, Hajo (4) 0 – 1
2 8 Freiknecht, Axel (4) 2 Waagener, Ulrich (4) ½ – ½
3 4 Steinbach, Wolfgang (3½) 18 Schüller, Reinhard (3) + – –
4 7 Richert, Siegbert (3½) 19 Mänken, Merlin (3) – – +
5 15 Falk, Thomas (2½) 3 Speck, Stefan (2½) 0 – 1
6 11 Hirsch, Dominik (2½) 14 Soechting, Marc (2½) – – +
7 9 Becker, Carsten (2) 13 Vöpel, Christian (2) – – +
8 12 Mordos, Hendrik (2) 20 Döhring, Joachim (2) – – +
9 17 Schneider, Ferdinand (1½) 16 Meyer, Christoph (1) + – –
10 21 Festl, Frank (0) 22 Beitz, Joanne (1) 1 – 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2 Waagener, Ulrich (4) 1 Fichtner, Ewald (3) 0 – 1
2 8 Freiknecht, Axel (3) 10 Fränzel, Dr. Marius (3) + – –
3 6 Boschek, Hajo (3) 11 Hirsch, Dominik (2½) 1 – 0
4 3 Speck, Stefan (2½) 4 Steinbach, Wolfgang (2½) 0 – 1
5 7 Richert, Siegbert (2½) 9 Becker, Carsten (2) 1 – 0
6 18 Schüller, Reinhard (2) 12 Mordos, Hendrik (2) 1 – 0
7 19 Mänken, Merlin (2) 13 Vöpel, Christian (2) 1 – 0
8 14 Soechting, Marc (1½) 17 Schneider, Ferdinand (1½) 1 – 0
9 16 Meyer, Christoph (1) 15 Falk, Thomas (1½) – – +
10 20 Döhring, Joachim (1) 21 Festl, Frank (0) 1 – 0
11 22 Beitz, Joanne (0)   spielfrei (0) + – –
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4 Steinbach, Wolfgang (2½) 2 Waagener, Ulrich (3) 0 – 1
2 3 Speck, Stefan (2½) 1 Fichtner, Ewald (2) – – +
3 19 Mänken, Merlin (2) 6 Boschek, Hajo (2) 0 – 1
4 13 Vöpel, Christian (2) 8 Freiknecht, Axel (2) 0 – 1
5 9 Becker, Carsten (2) 10 Fränzel, Dr. Marius (2) 0 – 1
6 5 Freiknecht, Holger (1½) 11 Hirsch, Dominik (1½) – – +
7 17 Schneider, Ferdinand (1½) 7 Richert, Siegbert (1½) 0 – 1
8 12 Mordos, Hendrik (1) 16 Meyer, Christoph (1) 1 – 0
9 15 Falk, Thomas (1) 14 Soechting, Marc (1) ½ – ½
10 21 Festl, Frank (0) 18 Schüller, Reinhard (1) 0 – 1
11 22 Beitz, Joanne (0) 20 Döhring, Joachim (0) 0 – 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2 Waagener, Ulrich (2) 6 Boschek, Hajo (2) 1 – 0
2 10 Fränzel, Dr. Marius (2) 3 Speck, Stefan (1½) 0 – 1
3 7 Richert, Siegbert (1½) 4 Steinbach, Wolfgang (1½) 0 – 1
4 8 Freiknecht, Axel (1½) 5 Freiknecht, Holger (1) ½ – ½
5 1 Fichtner, Ewald (1) 15 Falk, Thomas (1) 1 – 0
6 16 Meyer, Christoph (1) 9 Becker, Carsten (1) 0 – 1
7 11 Hirsch, Dominik (1) 17 Schneider, Ferdinand (1) ½ – ½
8 18 Schüller, Reinhard (1) 13 Vöpel, Christian (1) 0 – 1
9 20 Döhring, Joachim (0) 19 Mänken, Merlin (1) 0 – 1
10 22 Beitz, Joanne (0) 12 Mordos, Hendrik (0) 0 – 1
11 14 Soechting, Marc (0) 21 Festl, Frank (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1 Fichtner, Ewald (1) 6 Boschek, Hajo (1) – – +
2 9 Becker, Carsten (1) 2 Waagener, Ulrich (1) 0 – 1
3 3 Speck, Stefan (1) 8 Freiknecht, Axel (1) ½ – ½
4 5 Freiknecht, Holger (1) 10 Fränzel, Dr. Marius (1) 0 – 1
5 11 Hirsch, Dominik (1) 4 Steinbach, Wolfgang (½) – – +
6 15 Falk, Thomas (½) 18 Schüller, Reinhard (½) ½ – ½
7 7 Richert, Siegbert (½) 12 Mordos, Hendrik (0) + – –
8 13 Vöpel, Christian (0) 20 Döhring, Joachim (0) 1 – 0
9 19 Mänken, Merlin (0) 14 Soechting, Marc (0) 1 – 0
10 21 Festl, Frank (0) 16 Meyer, Christoph (0) 0 – 1
11 17 Schneider, Ferdinand (0) 22 Beitz, Joanne (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12 Mordos, Hendrik () 1 Fichtner, Ewald () 0 – 1
2 2 Waagener, Ulrich () 13 Vöpel, Christian () 1 – 0
3 14 Soechting, Marc () 3 Speck, Stefan () 0 – 1
4 4 Steinbach, Wolfgang () 15 Falk, Thomas () ½ – ½
5 16 Meyer, Christoph () 5 Freiknecht, Holger () 0 – 1
6 6 Boschek, Hajo () 17 Schneider, Ferdinand () 1 – 0
7 18 Schüller, Reinhard () 7 Richert, Siegbert () ½ – ½
8 8 Freiknecht, Axel () 19 Mänken, Merlin () 1 – 0
9 20 Döhring, Joachim () 9 Becker, Carsten () 0 – 1
10 10 Fränzel, Dr. Marius () 21 Festl, Frank () 1 – 0
11 22 Beitz, Joanne () 11 Hirsch, Dominik () 0 – 1