SJBL-Einzelmeisterschaft

SJBL-Einzelmeisterschaft 2018/2019

Ausschreibung (pdf)

Die Einzelmeisterschaft wird an vier Samstagen im Schachzentrum Solingen, Birkerstraße 31, 42651 Solingen ausgetragen.

Termine

 U18U16U14U12U10
Runde 122.09.2018, 10:00 Uhr22.09.2018, 10:00 Uhr22.09.2018, 10:00 Uhr06.10.2018, 10:00 Uhr06.10.2018, 10:00 Uhr
Runde 2
Runde 306.10.2018, 10:00 Uhr03.11.2018, 10:00 Uhr06.10.2018, 10:00 Uhr
Runde 417.11.2018, 10:00 Uhr
Runde 503.11.2018, 10:00 Uhr17.11.2018, 10:00 Uhr03.11.2018, 10:00 Uhr17.11.2018, 10:00 Uhr
Runde 6XXXXXX
Runde 7
17.11.2018, 10:00 Uhr17.11.2018, 10:00 Uhr

U18

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Ding, Zheheng 1688 SV Wersten ** 1 ½ 1 1 1 1 5.5 12.25
2. Matthey, Sören 1594 SC Tornado Wuppertal 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 8.50
3. Rhode, Benjamin 1428 Ohligser Turnverein ½ 0 ** ½ ½ 1 2.5 5.50
4. Schulte, Konstantin 1258 Radevormwalder SV 0 0 ½ ** 1 1 2.5 3.75
5. Boguslawski, Kathrin 1079 Velberter SG 0 0 0 ** 1 ½ 1.5 1.50
6. Koch, Merlin 776 Radevormwalder SV 0 0 ½ 0 0 ** ½ 1.0 1.75
7. Over, Florian 1043 SG Solingen 0 0 0 ½ ½ ** 1.0 1.25

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 1. Boguslawski, Kathrin 1079 () 8. ()  –
2 2. Ding, Zheheng 1688 () 7. Koch, Merlin 776 () 1 – 0
3 3. Schulte, Konstantin 1258 () 6. Rhode, Benjamin 1428 () ½ – ½
4 4. Matthey, Sören 1594 () 5. Over, Florian 1043 () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 8. (0) 5. Over, Florian 1043 (0)  –
2 6. Rhode, Benjamin 1428 (½) 4. Matthey, Sören 1594 (1) 0 – 1
3 7. Koch, Merlin 776 (0) 3. Schulte, Konstantin 1258 (½) 0 – 1
4 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (0) 2. Ding, Zheheng 1688 (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 2. Ding, Zheheng 1688 (2) 8. (0)  –
2 3. Schulte, Konstantin 1258 (1½) 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (0) 1 – 0
3 4. Matthey, Sören 1594 (2) 7. Koch, Merlin 776 (0) 1 – 0
4 5. Over, Florian 1043 (0) 6. Rhode, Benjamin 1428 (½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 8. (0) 6. Rhode, Benjamin 1428 (1½)  –
2 7. Koch, Merlin 776 (0) 5. Over, Florian 1043 (0) ½ – ½
3 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (0) 4. Matthey, Sören 1594 (3) 0 – 1
4 2. Ding, Zheheng 1688 (2) 3. Schulte, Konstantin 1258 (2½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 3. Schulte, Konstantin 1258 (2½) 8. (0)  –
2 4. Matthey, Sören 1594 (4) 2. Ding, Zheheng 1688 (3) 0 – 1
3 5. Over, Florian 1043 (½) 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (0) ½ – ½
4 6. Rhode, Benjamin 1428 (1½) 7. Koch, Merlin 776 (½) ½ – ½
Paarungsliste der 6. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 8. (0) 7. Koch, Merlin 776 (1)  –
2 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (½) 6. Rhode, Benjamin 1428 (2)  –
3 2. Ding, Zheheng 1688 (4) 5. Over, Florian 1043 (1) 1 – 0
4 3. Schulte, Konstantin 1258 (2½) 4. Matthey, Sören 1594 (4) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 4. Matthey, Sören 1594 (5) 8. (0)  –
2 5. Over, Florian 1043 (1) 3. Schulte, Konstantin 1258 (2½)  –
3 6. Rhode, Benjamin 1428 (2) 2. Ding, Zheheng 1688 (5) ½ – ½
4 7. Koch, Merlin 776 (1) 1. Boguslawski, Kathrin 1079 (½) 0 – 1

U16

Fortschrittstabelle:  Stand vor der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Born, Kevin 1039 Elberfelder SG 2s½ 9w1 7/+ 4s1 3s 3.5 15.0 9.00
2. Hülsmann, Nils 1223 SW Remscheid 1w½ 7s½ 10/+ 6w1 5s 3.0 14.5 7.50
3. Hegemann, Luca 1223 SF Lennep 8s1 6w½ 5s½ 9s1 1w 3.0 13.0 6.50
4. Herbertz, Daria 1331 SW Remscheid 10s1 5w1 6s½ 1w0 8w 2.5 14.0 5.75
5. Seidler, Marvin 906 Radevormwalder SV + 4s0 3w½ 11s1 2w 2.5 13.0 4.75
6. Nelles, David 1155 Mettmann-Sport 11w1 3s½ 4w½ 2s0 10w 2.0 13.5 4.25
7. Wolf, Nico 1053 SF Lennep 9s½ 2w½ 1/- + 2.0 11.5 3.50
8. Vöpel, Erik 932 SW Remscheid 3w0 11s1 9w0 + 4s 2.0 11.0 2.50
9. Bast, Janis SF Neviges 7w½ 1s0 8s1 3w0 11w 1.5 14.0 3.25
10. Stutt, Jonas 891 SW Remscheid 4w0 + 2/- 6s 1.0 12.0 1.50
11. Bast, Tino SF Neviges 6s0 8w0 + 5w0 9s 1.0 10.0 1.00

U14

Fortschrittstabelle:  Stand vor der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Siegler, David 1239 SF Vonkeln 12s1 2w1 6s1 8w1 10s1 3w1 4s 6.0 31.0 24.00
2. Hirsch, Dominik 1047 Elberfelder SG 15w1 1s0 7w1 4w1 8s1 11/+ 3s 5.0 31.5 19.00
3. Satarov, Ansori 1066 SF Lennep 7w1 5s0 15w1 9s1 11w1 1s0 2w 4.0 30.0 14.00
4. Mordos, Hendrik 1166 Elberfelder SG 9w1 6s0 5w1 2s0 12w1 8s1 1w 4.0 29.0 15.00
5. Tong, Anthony 967 Elberfelder SG 17s1 3w1 4s0 11s0 15w1 10w1 7s 4.0 26.5 13.00
6. Scheidtmann, Kian 1063 SG Solingen 13s1 4w1 1w0 10s0 9w1 7w½ 11s 3.5 30.0 13.50
7. Beckert, Zoe 893 SW Remscheid 3s0 19w1 2s0 16w1 14w1 6s½ 5w 3.5 24.5 8.50
8. Bernst, Anton 974 Mettmann-Sp 20w1 10s1 11w1 1s0 2w0 4w0 13s 3.0 30.0 10.00
9. Wallrodt, Samuel 935 SG Solingen 4s0 17w1 13s1 3w0 6s0 16w1 14w 3.0 25.0 8.00
10. Ehrhard, Nikolas 1164 Mettmann-Sp 19s1 8w0 18s1 6w1 1w0 5s0 12w 3.0 25.0 6.50
11. Boos, Kennedy 1140 Elberfelder SG 18s1 16w1 8s0 5w1 3s0 2/- 6w 3.0 24.5 8.00
12. Schneider, Immanuel 952 Elberfelder SG 1w0 15s0 16s1 13w1 4s0 18w1 10s 3.0 24.5 7.00
13. Strieder, Philipp 840 SG Solingen 6w0 14s1 9w0 12s0 19w1 17s1 8w 3.0 22.0 7.00
14. Vinotharan, Roschan 1043 SW Remscheid 16s0 13w0 17s1 20w1 7s0 15w1 9s 3.0 21.0 7.50
15. Casu, Luca 769 SG Solingen 2s0 12w1 3s0 18w1 5s0 14s0 19w 2.0 25.5 5.00
16. Ziegler, Richard 768 SW Remscheid 14w1 11s0 12w0 7s0 20/+ 9s0 18w 2.0 23.5 5.50
17. Pflaum, Sarah SF Vonkeln 5w0 9s0 14w0 19s1 18s1 13w0 20s 2.0 20.5 2.50
18. Schmittkamp, Leon 926 SF Lennep 11w0 20s1 10w0 15s0 17w0 12s0 16s 1.0 20.5 2.50
19. Wahlmann, Florian SF Vonkeln 10w0 7s0 20w0 17w0 13s0 + 15s 1.0 18.5 0.50
20. Bregulla, Linus 754 SF Lennep 8s0 18w0 19s1 14s0 16/- 17w 1.0 17.0 1.00

U12

Fortschrittstabelle:  Stand vor der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Sereda, Yaroslava SG Solingen 7w1 3s1 2w1 5s1 4w 4.0 17.0 12.00
2. Schneider, Ferdinand 1197 Elberfelder SG 13s1 4w1 1s0 7w1 3s 3.0 15.5 7.00
3. Mänken, Merlin Elberfelder SG 10s1 1w0 13s1 6w1 2w 3.0 14.5 6.00
4. Mermertas, Uzay 847 Elberfelder SG 15w1 2s0 8w1 9s1 1s 3.0 13.5 6.00
5. Petschnig, Stefan SG Solingen + 6w½ 12s1 1w0 7s 2.5 14.5 5.25
6. Sari, Moses 1056 Elberfelder SG 8w1 5s½ 9w½ 3s0 11w 2.0 14.0 5.00
7. Kempkes, Maximilian 789 SW Remscheid 1s0 11w1 15s1 2s0 5w 2.0 14.0 3.00
8. Ciliox, Antonia 760 Elberfelder SG 6s0 10w1 4s0 12w1 14s 2.0 13.5 4.50
9. Vöpel, Hendrik 992 SW Remscheid 11s1 12w½ 6s½ 4w0 10s 2.0 13.0 4.25
10. Stiller, Falk 878 SF Vonkeln 3w0 8s0 14w1 13s1 9w 2.0 11.5 2.50
11. Schickler, Leon Jesse 720 SW Remscheid 9w0 7s0 + 15w1 6s 2.0 10.0 2.00
12. Müller, Fynn-Luca SF Neviges 14w1 9s½ 5w0 8s0 15s 1.5 11.5 2.75
13. Bast, Liam 767 SF Neviges 2w0 14s½ 3w0 10w0 + 1.5 11.5 1.25
14. Ikanovic, Julien 851 SF Lennep 12s0 13w½ 10s0 + 8w 1.5 9.0 1.50
15. Öttl, Steven SF Neviges 4s0 + 7w0 11s0 12w 1.0 11.5 1.50

U10

Fortschrittstabelle:  Stand vor der 4. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 Punkte Buchh SoBerg
1. Petschnig, Lukas 756 SG Solingen 7w1 4s1 8w1 2s 3.0 10.0 6.00
2. Gülcan, Batuhan 1024 Elberfelder SG 9w1 6s1 3s1 1w 3.0 8.5 4.50
3. Wajant, Leon SF Neviges + 8s1 2w0 6s 2.0 9.5 3.00
4. Sun, Jason Mingxin Mettmann-Sp 11s1 1w0 9s1 5w 2.0 8.0 1.50
5. Felgmer, Til Mettmann-Sp 8w0 9s1 10w1 4s 2.0 6.0 1.50
6. Baykus, Mehmet 737 SW Remscheid 10s1 2w0 7s½ 3w 1.5 9.0 2.00
7. Helsper, Paul Hendrik Elberfelder SG 1s0 11w1 6w½ 10s 1.5 9.0 2.00
8. Schellenbach, Johan 783 SF Vonkeln 5s1 3w0 1s0 11w 1.0 10.0 2.50
9. Felgmer, Lili Mettmann-Sp 2s0 5w0 4w0 + 1.0 8.5 0.00
10. Nelles, Marie Mettmann-Sp 6w0 + 5s0 7w 1.0 7.5 1.00
11. Bali, Florian SG Solingen 4w0 7s0 + 8s 1.0 7.0 0.50