1. Bezirksliga

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 3. Runde 
Ran Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man Brt.P
1 SC Solingen 1928 **         6     7 6 17.5
1 Wermelskirchen II   ** 6           6 6 17.5
3 BSW III   2 **         7 8   4 17.0
4 SW Remscheid I     ** 5         4 15.0
5 SG Solingen VI       3 **   5 4     3 12.0
5 OTV 1888           **   4 3 12.0
7 ESG 1851 III 2       3 **       2 9.5
8 SC Tornado Wtal     1 4     **     1 6.5
9 Sfr. Neviges 1960   2 0     4     **   1 6.0
10 Mettman-Sport I 1             ** 0 7.0

Spielplan

Paarungsliste der 1. Runde   (18.09.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SW Remscheid I 6½ – 1½ SC Tornado Wtal
SG Solingen VI 5 – 3 ESG 1851 III
SC Solingen 1928 7 – 1 Mettman-Sport I
OTV 1888 4 – 4 Sfr. Neviges 1960
Wermelskirchen II 6 – 2 BSW III
 
Paarungsliste der 2. Runde   (30.10.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Tornado Wtal 1 – 7 BSW III
Sfr. Neviges 1960 2 – 6 Wermelskirchen II
Mettman-Sport I 3½ – 4½ OTV 1888
ESG 1851 III 2 – 6 SC Solingen 1928
SW Remscheid I 5 – 3 SG Solingen VI
 
Paarungsliste der 3. Runde   (13.11.2022 / 13:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SG Solingen VI 4 – 4 SC Tornado Wtal
SC Solingen 1928 4½ – 3½ SW Remscheid I
OTV 1888 3½ – 4½ ESG 1851 III
Wermelskirchen II 5½ – 2½ Mettman-Sport I
BSW III 8 – 0 Sfr. Neviges 1960
 
Paarungsliste der 4. Runde   (04.12.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Tornado Wtal  –  Sfr. Neviges 1960
Mettman-Sport I  –  BSW III
ESG 1851 III  –  Wermelskirchen II
SW Remscheid I  –  OTV 1888
SG Solingen VI  –  SC Solingen 1928
 
Paarungsliste der 5. Runde   (29.01.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Solingen 1928  –  SC Tornado Wtal
OTV 1888  –  SG Solingen VI
Wermelskirchen II  –  SW Remscheid I
BSW III  –  ESG 1851 III
Sfr. Neviges 1960  –  Mettman-Sport I
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.03.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Tornado Wtal  –  Mettman-Sport I
ESG 1851 III  –  Sfr. Neviges 1960
SW Remscheid I  –  BSW III
SG Solingen VI  –  Wermelskirchen II
SC Solingen 1928  –  OTV 1888
 
Paarungsliste der 7. Runde   (16.04.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
OTV 1888  –  SC Tornado Wtal
Wermelskirchen II  –  SC Solingen 1928
BSW III  –  SG Solingen VI
Sfr. Neviges 1960  –  SW Remscheid I
Mettman-Sport I  –  ESG 1851 III
 
Paarungsliste der 8. Runde   (07.05.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Tornado Wtal  –  ESG 1851 III
SW Remscheid I  –  Mettman-Sport I
SG Solingen VI  –  Sfr. Neviges 1960
SC Solingen 1928  –  BSW III
OTV 1888  –  Wermelskirchen II
 
Paarungsliste der 9. Runde   (04.06.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Wermelskirchen II  –  SC Tornado Wtal
BSW III  –  OTV 1888
Sfr. Neviges 1960  –  SC Solingen 1928
Mettman-Sport I  –  SG Solingen VI
ESG 1851 III  –  SW Remscheid I

Verlegungen

  • Runde 1:
    • SG Solingen VI – Elberfelder SG 1851 III auf den 04.09.2022, 11:00 Uhr.
  • Runde 2:
    • Elberfelder SG 1851 III – SC Solingen 1928 auf den 23.10.2022, 10:00 Uhr.
    • SW Remscheid I – SG Solingen VI auf den 23.10.2022, 10:00 Uhr.
  • Runde 3:
    • Ohligser TV 1888 – Elberfelder SG 1851 III auf den 02.10.2022, 10:00 Uhr.
  • Runde 4:
    • SC Tornado Wuppertal – Sfr. Neviges 1960 auf den 11.12.2022, 10:00 Uhr.
    • Elberfelder SG 1851 III – SV Wermelskirchen 1932 II auf den 11.12.2022, 10:00 Uhr.
  • Runde 5:
    • BSW Wuppertal III – Elberfelder SG 1851 III auf den 05.02.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 6:
    • Elberfelder SG 1851 III – Sfr. Neviges 1960 auf den 19.03.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 8:
    • SC Solingen 1928 – BSW Wuppertal III auf den 30.04.2023, 10:00 Uhr.

Ergebnisse

Rangliste: Stand nach der 3. Runde 
MNr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man Brt.P
3 SC Solingen 1928 **         6     7 6 17.5
2 Jenusch, Robert **     +     1     ½ 2.5 2.25
3 Düxmann, Marcel Sebastian **     1     1     1 3.0 3.50
5 Vranidis, Georgios **     0     1     1 2.0 1.50
7 Malkeit, Markus **     0     ½     ½ 1.0 0.75
8 Lange, Christian **     ½     ½     1 2.0 3.00
9 Hammermeister, Udo **     1     1     1 3.0 2.50
10 Martino-Groß, Peter **     1     1     1 3.0 2.50
12 Kamphausen, Roland, Dr. **           0     1 1.0 0.00
14 Fuhrmann, Rolf **     0             0.0 0.00
 
5 Wermelskirchen II   ** 6           6 6 17.5
9 Poetsch, Matthias   ** 1           1 + 3.0 1.00
10 Stetinger, Waldemar   **             ½   0.5 0.50
11 Dudek, Andre   ** 1           + 0 2.0 2.00
12 Müller, Werner   ** 0           0 1 1.0 0.50
13 Kubiak, Manfred   ** 0           ½ ½ 1.0 1.25
14 Hermes, Frank   ** 1               1.0 0.50
15 Mischke, Andreas   **             1 1 2.0 0.50
16 Faupel, Sebastian   **               0 0.0 0.00
17 Scheunemann, Uwe   ** 1           1 1 3.0 2.00
18 Paradies, Heinz   ** 1           1   2.0 2.00
19 Zamfirescu, Cosmin   ** 1             1 2.0 0.00
 
6 BSW III   2 **         7 8   4 17.0
17 Nettesheim, Karl-Wolfgang   0 **         +     1.0 0.00
18 Will, Horst   0 **         1     1.0 0.50
19 Agic, Ahmed   1 **         1     2.0 1.50
20 Röder, Volker   1 **         ½     1.5 1.50
21 Klietsch, Wolfgang   0 **         ½     0.5 1.00
22 Müller, Joachim   0 **         1     1.0 1.00
23 Dinslage, Klaus-Dieter   0 **         1     1.0 0.00
24 Reichmann, Horst     **         1     1.0 0.00
36 Decker,Elmar   0 **               0.0 0.00
 
1 SW Remscheid I     ** 5         4 15.0
1 Münich, Klaus, Dr.       ** 1     ½     1.5 1.75
3 Barten, Ralf     ** 1     ½     1.5 0.75
4 Freiknecht, Holger 0     ** ½     1     1.5 1.75
5 Kittling, Uwe 1     ** 1     ½     2.5 4.00
6 Ferger, Jürgen 1     ** 1     1     3.0 2.50
8 Vöpel, Christian ½     ** ½     1     2.0 2.25
1001 Löffler, Manfred 0     ** 0     1     1.0 0.00
1002 Stiller, Joachim 0     **       1     1.0 0.00
9 Hülsmann, Nils       ** 0           0.0 0.00
10 10Vinotharan,Roschan 1     **             1.0 0.00
 
2 SG Solingen VI       3 **   5 4     3 12.0
41 Blomel, Christopher         **     1     1.0 0.50
42 Becker, Carsten       0 **   ½ +     1.5 0.75
43 Ferrer Ortega, Jesus Guillermo       0 **   ½       0.5 0.25
44 Scheidtmann, Kian       ½ **   1       1.5 1.75
45 Schneider, Ferdinand       0 **   ½ ½     1.0 1.25
46 Gülcan, Batuhan Ege         **     0     0.0 0.00
47 Schüller, Reinhard       0 **   ½ 0     0.5 0.50
48 Fränzel, Marius, Dr.       ½ **   1 1     2.5 2.00
6001 Skiber, Friedel       1 **   1 0     2.0 1.50
6002 Zimdars, Wolfgang         **     ½     0.5 0.25
6003 Kirschbaum, Alexander       1 **           1.0 0.00
52 Fetahovic, Dzenan         **   0       0.0 0.00
 
4 OTV 1888           **   4 3 12.0
1 Baumann, Ralf           ** 1   + + 3.0 0.50
2 Preuss, Manfred           ** +   ½ ½ 2.0 1.75
3 Özlügedik, Mustafa           **       0.0 0.00
4 Pasic, Elvir           **   0.0 0.00
6 Hammerschmidt, Martin           ** ½   0 ½ 1.0 0.75
7 Rhode, Benjamin           **   ½ 1 1.5 1.00
8 Jorke, Roland           **     1 ½ 1.5 0.75
9 Colajanni, Sebastiano           ** ½   0 0 0.5 0.25
14 Schmitz, Benedikt           **     + 1 2.0 0.00
15 Micka, Matthias           ** ½       0.5 0.75
 
9 ESG 1851 III 2       3 **       2 9.5
17 Mantler, Thorben 0       ½ 0 **       0.5 0.75
18 Keller, Martin 0       ½ **       0.5 0.25
19 Kaufmann, Dietmar 0       0 + **       1.0 0.00
20 Kronz, Alessandro         ½ + **       1.5 0.50
22 Wiesemann, Peter ½         ½ **       1.0 1.00
23 König, Udo ½       ½   **       1.0 1.25
24 Falk, Thomas         0 + **       1.0 1.50
3001 Uludüz, Hakan 0       0 ½ **       0.5 0.25
3002 Boyacioglu, Berk 0       1 ½ **       1.5 0.25
3004 Krzysztala, Denis 1           **       1.0 1.00
 
10 SC Tornado Wtal     1 4     **     1 6.5
1 Hemmerich, Luca             **     0.0 0.00
4 Wegner, Dieter     0 ½ 0     **     0.5 0.75
5 Beckmann, Arne     0 ½     **     0.5 0.75
6 Jürhs, Jens     ½ 0 ½     **     1.0 1.25
7 Kortwig, Jan     ½ ½ 1     **     2.0 1.50
11 Schulte, Jan     0 0 1     **     1.0 0.50
12 Block, Dominik     0 0 0     **     0.0 0.00
14 Baumgarten, Lydia         1     **     1.0 2.00
15 Frei, Tobias         ½     **     0.5 0.25
16 Frericks, Richard     0 0       **     0.0 0.00
17 Scheunemann, Sven       0       **     0.0 0.00
 
7 Sfr. Neviges 1960   2 0     4     **   1 6.0
1 Meyer, Klaus   0           **   0.0 0.00
2 Friedrich, Klaus-Dieter   ½       ½     **   1.0 1.25
3 Mocellin, Thomas         +     **   1.0 0.00
4 Rohleder, Oliver   1       1     **   2.0 2.00
5 Binas, Martin   ½       ½     **   1.0 1.25
6 Samus, Volker   0             **   0.0 0.00
7 Öttl, Konrad   0       0     **   0.0 0.00
8 Günther, Felix   0       1     **   1.0 0.50
13 Öttl, Steven               **   0.0 0.00
 
8 Mettman-Sport I 1             ** 0 7.0
1 Kober, Thorsten               ** 0.0 0.00
3 Turudic, Dragan   1       ½       ** 1.5 3.00
4 Pitz, Lukas ½ 0               ** 0.5 1.25
5 Köhn, Lukas 0 ½       +       ** 1.5 0.50
6 Hansen, Lasse 0 0       ½       ** 0.5 0.50
7 Nelles, David ½         0       ** 0.5 0.50
8 Sprave, Harald 0 1       ½       ** 1.5 0.75
1001 Otto, Manfred 0 0       1       ** 1.0 0.50
11 Döhring,Joachim           0       ** 0.0 0.00
12 Festl, Frank 0 0               ** 0.0 0.00
14 Beitz, Joanne 0                 ** 0.0 0.00

Aufstellungen

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
MNr Mannschaft   TWZ Attr
TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr
1 SW Remscheid I   1675  
1 Münich, Klaus, Dr.   1887  
2 Westeppe, Uwe, Dr.   1852  
3 Barten, Ralf   1847  
4 Freiknecht, Holger   1784  
5 Kittling, Uwe   1750  
6 Ferger, Jürgen   1725  
7 Hein, Lothar   1620  
8 Vöpel, Christian   1488  
1001 Löffler, Manfred   1487  
1002 Stiller, Joachim   1428  
1003 Konrad, Heinz   1556  
 
2 SG Solingen VI   1537  
41 Blomel, Christopher   1931  
42 Becker, Carsten   1685  
43 Ferrer Ortega, Jesus Guillermo      
44 Scheidtmann, Kian   1552  
45 Schneider, Ferdinand   1433  
46 Gülcan, Batuhan Ege   1518  
47 Schüller, Reinhard   1435  
48 Fränzel, Dr. Marius   1708  
6001 Skiber, Friedel   1506  
6002 Zimdars, Wolfgang   1544  
6003 Kirschbaum, Alexander   1515  
6004 Biernath, Clemens   1758  
 
3 SC Solingen 1928   1644  
1 Pohle, Dirk CM 2043  
2 Jenusch, Robert   1926  
3 Düxmann, Marcel Sebastian   1760  
4 Craciun, Constantin-Bogdan   1900  
5 Vranidis, Georgios   1787  
6 Busse, Helmut   2148  
7 Malkeit, Markus   1612  
8 Lange, Christian   1607  
9 Hammermeister, Udo   1609  
10 Martino-Groß, Peter   1826  
11 Hakenberg, Stefan   1697  
12 Kamphausen, Roland, Dr.   1308  
13 Düxmann, Dirk   1205  
14 Fuhrmann, Rolf      
15 Brandenburg, Edelgard     W
16 Gerharz, Tanja     W
17 Mrochen, Marcus   1918  
 
4 OTV 1888   1457  
1 Baumann, Ralf   1784  
2 Preuss, Manfred   1815  
3 Özlügedik, Mustafa   1687  
4 Pasic, Elvir   1645  
5 Reiz, Uwe   1621  
6 Hammerschmidt, Martin   1583  
7 Rhode, Benjamin   1321  
8 Jorke, Roland   1270  
9 Colajanni, Sebastiano   1107  
10 Schwab, Herman   1777  
11 Reiz, Patrick   1432  
12 Weber, Hans-Günter      
13 Zierden, Jürgen      
14 Schmitz, Benedikt   951  
15 Micka, Matthias      
 
5 SV Wermelskirchen II   1402  
9 Poetsch, Matthias   1932  
10 Stetinger, Waldemar   1744  
11 Dudek, Andre   1731  
12 Müller, Werner   1707  
13 Kubiak, Manfred   1627  
14 Hermes, Frank   1601  
15 Mischke, Andreas   1599  
16 Faupel, Sebastian   1515  
17 Scheunemann, Uwe   1598  
18 Paradies, Heinz   1722  
19 Zamfirescu, Cosmin   1225  
20 Al Basheer, Moaaweh      
21 Steinhaus, Arwen   893 W
22 Buchholz, Andreas   1683  
23 Engels, Jürgen   1658  
24 Wirtz, Matthias   1605  
25 Wegg, Guido   1699  
26 Wurm, Christoph   1678  
27 Paradies, Gerhard   1367  
28 Bergerhoff, Harald      
29 Dirking, Lars   1350  
30 Dirking, Sven   1551  
31 Dirking, Ulrich   1507  
32 Krük, Helmut   1570  
33 Möller, Henrik   1535  
34 Mücher, Patric   1450  
35 Frauenkron, Helge, Dr.   1514  
36 Dirking, Björn   1010  
37 Waaler, Vincent   940  
38 Möller, Fynn   852  
39 Buchholz, Finn Yannick      
40 Buchholz, Lilien Malin     W
41 Cetinkaya, Ilkay      
42 Kramer, Mika      
43 Lohmann, Jana      
44 Lohmann, Magnus      
45 Möbus, Lennart      
46 Pauli, Nikita      
47 Steinhaus, Enya Maren     W
48 Waaler, Laszlo      
49 Zamfirescu, Alexandru      
 
6 Bahn SC Wuppertal III   1679  
17 Nettesheim, Karl-Wolfgang   1911  
18 Will, Horst   1745  
19 Agic, Ahmed   1760  
20 Röder, Volker   1710  
21 Klietsch, Wolfgang   1696  
22 Müller, Joachim   1548  
23 Dinslage, Klaus-Dieter   1532  
24 Reichmann, Horst   1472  
3001 Cron, Harald   1709  
3002 Friederici, Andreas   1707  
 
7 Sfr. Neviges 1960   1395  
1 Meyer, Klaus   1712  
2 Friedrich, Klaus-Dieter   1763  
3 Mocellin, Thomas   1718  
4 Rohleder, Oliver   1755  
5 Binas, Martin   1648  
6 Samus, Volker   1683  
7 Öttl, Konrad   1505  
8 Günther, Felix      
9 Ackerknecht, Christoph   1617  
10 Schneider, Jens   1304  
11 Hellert, Harald   1699  
12 Varivoda, Marinko   1740  
13 Öttl, Steven   779  
14 Bast, Janis   1082  
15 Bast, Tino   812  
16 Rohleder, Daniel   1123  
17 Wajant, Leon   770  
18 Wajant, Rafael      
 
8 Mettman-Sport I   1567  
1 Kober, Thorsten   2135  
2 Meyer, Ralph   2058  
3 Turudic, Dragan   1611  
4 Pitz, Lukas   1522  
5 Köhn, Lukas   1383  
6 Hansen, Lasse   1325  
7 Nelles, David   1231  
8 Sprave, Harald   1476  
1001 Otto, Manfred   1358  
 
9 ESG 1851 III   1497  
17 Mantler, Thorben   1844  
18 Keller, Martin   1673  
19 Kaufmann, Dietmar   1652  
20 Kronz, Alessandro   1605  
21 Lenz, Peter   1540  
22 Wiesemann, Peter   1664  
23 König, Udo   1499  
24 Falk, Thomas   1494  
3001 Uludüz, Hakan      
3002 Boyacioglu, Berk      
3003 Brandt, Julian      
3004 Krzysztala, Denis   1387  
 
10 SC Tornado Wuppertal   1432  
1 Hemmerich, Luca   1891  
2 Deika, Tobias   1887  
3 Wendt, Fabian   1846  
4 Wegner, Dieter   1662  
5 Beckmann, Arne   1741  
6 Jürhs, Jens   1723  
7 Kortwig, Jan   1655  
8 Herbergs, Ricardo   1460  
9 Runge, Sascha   1583  
10 Nahr, Michael   1566  
11 Schulte, Jan   1221  
12 Block, Dominik      
13 Andriske, Hildegard   1497 W
14 Baumgarten, Lydia   1352 W
15 Frei, Tobias   1413  
16 Frericks, Richard   1237  
17 Scheunemann, Sven   1136  
18 Stieglitz, Alexander Peter   873  
19 Kapp, Silvanna Evelina     W
20 Baumgarten, Malte      
21 Baumgarten, Eugen      
22 Ottermann, Erik      
23 Baumgarten, Patrizia     W